Smart Home◷ 14 Min. Lesezeit

PoE-Switches 2026: 7 Modelle fuer Kameras, Access Points und Smart Home

Sieben PoE-Switches von TP-Link, NETGEAR, Ubiquiti und Reolink im strukturierten Vergleich: Port-Anzahl, PoE-Budget, Management und Einsatzbereich.

TP-Link TL-SG1005P PoE-Switch als Produktfoto auf hellem Hintergrund

PoE-Switches sind die unscheinbare Infrastruktur hinter stabilen Smart-Home-Installationen: Kameras, Video-Tuerglocken, Access Points und manche Bridges bekommen Daten und Strom ueber ein einziges Netzwerkkabel. Entscheidend sind PoE-Budget, Anzahl der PoE-Ports, Management-Funktionen, Geraeuschentwicklung und die Frage, ob der Switch nur eine kleine Ecke versorgen oder Teil eines sauber segmentierten Heimnetzes werden soll. Dieser Vergleich ist eine redaktionelle Kaufberatung auf Basis oeffentlich zugaenglicher Herstellerinformationen, kein eigener Praxistest.

Unsere Empfehlungen auf einen Blick

KategorieModellMerkmaleIdeal für
Beste kleine WahlTP-Link TL-SG1005P5 Ports · 4x PoE+ · 65 W Budget · unmanaged · fanlesskleine Kamera-, Tuerglocken- oder Access-Point-Setups mit wenig Konfigurationsbedarf
Smart Managed AllrounderNETGEAR GS308EP8 Ports · 8x PoE+ · 62 W Budget · Easy Smart · 16 GbpsHeimnetzwerke und kleine Bueros, die alle acht Ports mit PoE+ nutzen und trotzdem einfache Verwaltung wollen
UniFi-IntegrationUbiquiti UniFi Switch Lite 8 PoE8 Ports · 4x PoE+ · 52 W Budget · UniFi Network · fanlessUniFi-Nutzer, die Access Points, Kameras und VLANs zentral in der UniFi-Oberflaeche verwalten
Unmanaged 8-PortTP-Link TL-SG1008P8 Ports · 4x PoE+ · 64 W Budget · unmanaged · 16 GbpsInstallationen mit vier PoE-Geraeten plus mehreren normalen Netzwerkports
Kompakt verwaltetNETGEAR GS305EP5 Ports · 4x PoE+ · 63 W Budget · Easy Smart · 10 Gbpskleine Setups, die VLANs oder Port-Diagnose wollen, aber keinen grossen Switch brauchen
VLAN-EinstiegTP-Link TL-SG108PE8 Ports · 4x PoE · 55 W Budget · Easy Smart · VLANpreisbewusste Nutzer, die PoE und einfache VLAN-Funktionen in einem 8-Port-Switch kombinieren wollen
Kamera-FokusReolink RLA-PS110 Ports · 8x PoE+ · 120 W Budget · 2 Gigabit-UplinksPoE-Kamera-Installationen mit mehreren Reolink- oder ONVIF-Kameras und NVR-Anbindung
Beste kleine WahlTP-Link TL-SG1005P5 Ports · 4x PoE+ · 65 W Budget · unmanaged · fanlessIdeal für: kleine Kamera-, Tuerglocken- oder Access-Point-Setups mit wenig Konfigurationsbedarf
Smart Managed AllrounderNETGEAR GS308EP8 Ports · 8x PoE+ · 62 W Budget · Easy Smart · 16 GbpsIdeal für: Heimnetzwerke und kleine Bueros, die alle acht Ports mit PoE+ nutzen und trotzdem einfache Verwaltung wollen
UniFi-IntegrationUbiquiti UniFi Switch Lite 8 PoE8 Ports · 4x PoE+ · 52 W Budget · UniFi Network · fanlessIdeal für: UniFi-Nutzer, die Access Points, Kameras und VLANs zentral in der UniFi-Oberflaeche verwalten
Unmanaged 8-PortTP-Link TL-SG1008P8 Ports · 4x PoE+ · 64 W Budget · unmanaged · 16 GbpsIdeal für: Installationen mit vier PoE-Geraeten plus mehreren normalen Netzwerkports
Kompakt verwaltetNETGEAR GS305EP5 Ports · 4x PoE+ · 63 W Budget · Easy Smart · 10 GbpsIdeal für: kleine Setups, die VLANs oder Port-Diagnose wollen, aber keinen grossen Switch brauchen
VLAN-EinstiegTP-Link TL-SG108PE8 Ports · 4x PoE · 55 W Budget · Easy Smart · VLANIdeal für: preisbewusste Nutzer, die PoE und einfache VLAN-Funktionen in einem 8-Port-Switch kombinieren wollen
Kamera-FokusReolink RLA-PS110 Ports · 8x PoE+ · 120 W Budget · 2 Gigabit-UplinksIdeal für: PoE-Kamera-Installationen mit mehreren Reolink- oder ONVIF-Kameras und NVR-Anbindung
★

Unsere Empfehlungen im Detail

Beste kleine Wahl
1
TP-Link TL-SG1005P

TP-Link TL-SG1005P

5 Ports · 4x PoE+ · 65 W Budget · unmanaged · fanless

Ideal für: kleine Kamera-, Tuerglocken- oder Access-Point-Setups mit wenig Konfigurationsbedarf

✓ Stärken

  • vier PoE+-Ports
  • 65 W PoE-Budget laut aktuellem Datasheet
  • kompakt und luefterlos

× Schwächen

  • nur ein Nicht-PoE-Uplink-Port
  • keine VLAN- oder Monitoring-Funktionen

★ Unser Urteil

Der TL-SG1005P ist die einfachste Empfehlung fuer kleine Smart-Home-Installationen, weil er genug PoE-Reserve fuer mehrere Geraete bietet und ohne Management auskommt.

Modell bei Amazon suchenExterner Kauflink - kein Partnerlink

TP-Link fuehrt den TL-SG1005P als 5-Port-Gigabit-Desktop-Switch mit vier PoE+-Ports nach 802.3af/at, bis zu 30 W pro PoE-Port und 65 W Gesamtbudget. Die Switching-Kapazitaet liegt bei 10 Gbps, das Gehaeuse ist kompakt und der Betrieb luefterlos. Das passt besonders gut, wenn ein einzelner Technikpunkt mehrere Kameras oder einen Access Point versorgen soll.

Smart Managed Allrounder
2
NETGEAR GS308EP

NETGEAR GS308EP

8 Ports · 8x PoE+ · 62 W Budget · Easy Smart · 16 Gbps

Ideal für: Heimnetzwerke und kleine Bueros, die alle acht Ports mit PoE+ nutzen und trotzdem einfache Verwaltung wollen

✓ Stärken

  • acht PoE+-Ports
  • Easy-Smart-Verwaltung
  • VLANs, QoS und Jumbo Frames laut NETGEAR

× Schwächen

  • 62 W Gesamtbudget begrenzt mehrere starke Verbraucher
  • mehr Einrichtung als ein reiner Plug-and-play-Switch

★ Unser Urteil

Der GS308EP ist die ausgewogenste Smart-Managed-Wahl, wenn viele PoE-Ports und Grundfunktionen fuer Segmentierung wichtiger sind als ein extrem hohes Leistungsbudget.

Modell bei Amazon suchenExterner Kauflink - kein Partnerlink

NETGEAR nennt fuer den GS308EP acht Gigabit-Ports, acht PoE+-Ports nach 802.3at, 62 W PoE-Budget, 16 Gbps Bandbreite, 4K-MAC-Tabelle, Energy Efficient Ethernet, QoS und Jumbo Frames bis 9.216 Byte. Damit ist er deutlich flexibler als ein unmanaged Switch, ohne gleich in die Klasse grosser Netzwerkschranksysteme zu rutschen.

UniFi-Integration
3
Ubiquiti UniFi Switch Lite 8 PoE

Ubiquiti UniFi Switch Lite 8 PoE

8 Ports · 4x PoE+ · 52 W Budget · UniFi Network · fanless

Ideal für: UniFi-Nutzer, die Access Points, Kameras und VLANs zentral in der UniFi-Oberflaeche verwalten

✓ Stärken

  • tiefe UniFi-Integration
  • vier PoE+-Ports mit 52 W Gesamtbudget
  • umfangreiche Layer-2-Funktionen laut Ubiquiti

× Schwächen

  • fuer volle Verwaltung ist UniFi Network sinnvoll
  • nur vier PoE-Ports

★ Unser Urteil

Der UniFi Switch Lite 8 PoE ist die sauberste Wahl fuer bestehende UniFi-Setups, weil PoE, VLANs und Port-Status in derselben Verwaltungswelt bleiben.

Modell bei Amazon suchenExterner Kauflink - kein Partnerlink

Ubiquiti listet acht Gigabit-RJ45-Ports, davon vier PoE+, 52 W PoE-Verfuegbarkeit, 16 Gbps Switching Capacity und 8 Gbps Non-Blocking Throughput. Dazu kommen Layer-2-Funktionen wie VLANs, STP/RSTP, IGMP Snooping, LACP, Port Isolation, Port Mirroring und DHCP Snooping. Fuer einzelne Nutzer ist das fast zu viel, im UniFi-Heimnetz aber sehr stimmig.

Unmanaged 8-Port
4
TP-Link TL-SG1008P

TP-Link TL-SG1008P

8 Ports · 4x PoE+ · 64 W Budget · unmanaged · 16 Gbps

Ideal für: Installationen mit vier PoE-Geraeten plus mehreren normalen Netzwerkports

✓ Stärken

  • acht Gigabit-Ports
  • vier PoE+-Ports
  • 64 W PoE-Budget in der aktuellen V4-Spezifikation

× Schwächen

  • keine Verwaltung
  • nur vier Ports liefern PoE

★ Unser Urteil

Der TL-SG1008P ist die pragmatische 8-Port-Alternative, wenn vier PoE-Geraete reichen und zusaetzliche normale Ports gebraucht werden.

Modell bei Amazon suchenExterner Kauflink - kein Partnerlink

TP-Link beschreibt den TL-SG1008P V4 mit acht Gigabit-Ports, vier PoE+-Ports nach 802.3af/at, 64 W PoE-Budget, 16 Gbps Switching Capacity, 4K-MAC-Tabelle, 16 KB Jumbo Frames, IGMP Snooping, 802.1p/DSCP-QoS und luefterlosem Aufbau. Praktisch ist er dort, wo neben Kameras oder Access Points auch NVR, Router oder NAS am gleichen Ort haengen.

Kompakt verwaltet
5
NETGEAR GS305EP

NETGEAR GS305EP

5 Ports · 4x PoE+ · 63 W Budget · Easy Smart · 10 Gbps

Ideal für: kleine Setups, die VLANs oder Port-Diagnose wollen, aber keinen grossen Switch brauchen

✓ Stärken

  • vier PoE+-Ports bei fuenf Gesamtports
  • 63 W PoE-Budget
  • Easy-Smart-Funktionen laut NETGEAR

× Schwächen

  • nur fuenf Ports insgesamt
  • fuer viele Kameras schnell knapp

★ Unser Urteil

Der GS305EP ist die bessere kleine Wahl, wenn der Switch nicht nur Strom liefern, sondern auch etwas Netzwerkkontrolle bieten soll.

Modell bei Amazon suchenExterner Kauflink - kein Partnerlink

NETGEAR nennt fuer den GS305EP fuenf Gigabit-Ports, vier PoE+-Ports nach 802.3at, 63 W Gesamtbudget, 10 Gbps Bandbreite, 4K-MAC-Tabelle, Energy Efficient Ethernet, WRR-Priorisierung und Jumbo Frames bis 9.216 Byte. Das ist interessant, wenn ein kleiner Verteiler trotzdem VLANs, QoS oder bessere Diagnose ermoeglichen soll.

VLAN-Einstieg
6
TP-Link TL-SG108PE

TP-Link TL-SG108PE

8 Ports · 4x PoE · 55 W Budget · Easy Smart · VLAN

Ideal für: preisbewusste Nutzer, die PoE und einfache VLAN-Funktionen in einem 8-Port-Switch kombinieren wollen

✓ Stärken

  • Easy-Smart-Weboberflaeche
  • VLAN, Monitoring und Priorisierung laut TP-Link
  • acht Gigabit-Ports

× Schwächen

  • nur 802.3af mit bis zu 15,4 W pro PoE-Port in der gelisteten Spezifikation
  • 55 W Budget ist weniger grosszuegig als neuere PoE+-Modelle

★ Unser Urteil

Der TL-SG108PE ist sinnvoll, wenn einfache Netzwerkverwaltung wichtiger ist als maximale PoE+-Leistung pro Port.

Modell bei Amazon suchenExterner Kauflink - kein Partnerlink

TP-Link Canada listet den TL-SG108PE mit acht Gigabit-RJ45-Ports, vier 802.3af-PoE-Ports mit bis zu 15,4 W pro Port, 55 W Gesamtbudget sowie Netzwerk-Monitoring, Traffic-Priorisierung und VLAN-Funktionen. Fuer sparsame Kameras und einfache Segmentierung reicht das, fuer moderne PoE+-Access-Points sollte man die Leistungsaufnahme genau pruefen.

Kamera-Fokus
7
Reolink RLA-PS1

Reolink RLA-PS1

10 Ports · 8x PoE+ · 120 W Budget · 2 Gigabit-Uplinks

Ideal für: PoE-Kamera-Installationen mit mehreren Reolink- oder ONVIF-Kameras und NVR-Anbindung

✓ Stärken

  • acht PoE+-Ports
  • 120 W Gesamtbudget
  • zwei Gigabit-Uplink-Ports

× Schwächen

  • PoE-Ports sind laut Reolink 10/100 Mbit/s
  • kaum klassische Switch-Management-Funktionen

★ Unser Urteil

Der RLA-PS1 ist die Kamera-Spezialloesung: viel PoE-Budget und separate Uplinks, aber weniger universell als vollwertige Smart-Managed-Switches.

Modell bei Amazon suchenExterner Kauflink - kein Partnerlink

Reolink beschreibt den RLA-PS1 mit acht PoE+-Ports nach IEEE 802.3af/at, zwei Gigabit-Uplink-Ports, bis zu 30 W pro PoE-Port und 120 W Gesamtbudget. Die PoE-Ports arbeiten laut Reolink mit 10/100 Mbit/s, die Uplinks mit 100/1000 Mbit/s. Das passt gut zu Kamera-Installationen, bei denen Strombudget wichtiger ist als Gigabit an jedem Kameraport.

Unmanaged oder smart managed?

Unmanaged

  • einstecken, Kamera oder Access Point versorgen, keine Konfiguration - ideal fuer kleine, stabile PoE-Inseln

Smart managed

  • VLANs, Priorisierung, Port-Status und PoE-Kontrolle - sinnvoll, wenn Netzwerk und Smart-Home-Geraete sauber getrennt werden sollen

Worauf du beim Kauf achten solltest

  1. 1. PoE-Budget

    Das Gesamtbudget entscheidet, wie viele Kameras, Access Points oder Bridges gleichzeitig versorgt werden koennen. Plane Reserve ein, weil Anlaufspitzen und spaetere Erweiterungen sonst schnell nerven.

  2. 2. Port-Anzahl

    Fuenf Ports reichen fuer eine kleine Kamera- oder Tuerglocken-Loesung. Acht bis zehn Ports sind entspannter, wenn zusaetzlich Access Points, NVR, NAS oder Uplink angeschlossen werden.

  3. 3. PoE-Standard

    802.3af reicht fuer viele sparsame Geraete, 802.3at/PoE+ liefert bis zu 30 W pro Port und ist fuer moderne Access Points, PTZ-Kameras oder leistungshungrigere Smart-Home-Hardware wichtiger.

  4. 4. Management

    Unmanaged-Switches sind wartungsarm. Smart-Managed-Modelle lohnen sich fuer VLANs, Port-Spiegelung, QoS und bessere Diagnose, brauchen aber bewusste Einrichtung.

  5. 5. Luefter und Montage

    Fanless-Modelle sind fuer Wohnraum, Buero und Technikschrank angenehmer. Wandmontage, Metallgehaeuse und ein externes Netzteil beeinflussen, wo der Switch praktisch unterkommt.

Einordnung

PoE ist fuer Smart Home oft die stabilere Loesung als reine WLAN- oder Akku-Installationen. Eine Kamera, ein Access Point oder eine Video-Tuerglocke bekommt ueber dasselbe Kabel Daten und Strom. Dadurch entfallen Steckernetzteile am Montageort, und zentrale USV- oder Netzwerkschrank-Loesungen werden einfacher.

Der wichtigste Denkfehler ist, nur die Port-Anzahl zu zaehlen. Ein 8-Port-Switch kann vier oder acht PoE-Ports haben, 55 W oder 120 W Budget liefern und komplett unmanaged oder VLAN-faehig sein. Fuer eine einzelne Einfahrtkamera reicht ein kleiner Plug-and-play-Switch. Wer mehrere Kameras, Access Points und IoT-Geraete trennen moechte, sollte lieber Smart-Managed-Funktionen einplanen.

Quellenstand

Die Angaben wurden am 14.10.2026 aus oeffentlich zugaenglichen Herstellerinformationen geprueft:

  • TP-Link TL-SG1005P: https://www.tp-link.com/de/business-networking/unmanaged-switch/tl-sg1005p/
  • NETGEAR GS308EP: https://www.netgear.com/business/wired/switches/easy-smart/gs308ep/
  • Ubiquiti UniFi Switch Lite 8 PoE: https://techspecs.ui.com/unifi/wifi/usw-lite-8-poe
  • TP-Link TL-SG1008P V4: https://www.tp-link.com/us/business-networking/soho-switch-unmanaged/tl-sg1008p/v4/
  • NETGEAR GS305EP: https://www.netgear.com/business/wired/switches/easy-smart/gs305ep/
  • TP-Link TL-SG108PE: https://www.tp-link.com/ca/business-networking/easy-smart-switch/tl-sg108pe/
  • Reolink RLA-PS1: https://reolink.com/product/rla-ps1/
✓

Unser Fazit

Die beste kleine Wahl ist der TP-Link TL-SG1005P, weil er vier PoE+-Ports und ein ordentliches Budget kompakt verbindet. Wer VLANs und Diagnose moechte, schaut zu NETGEAR GS308EP oder GS305EP. UniFi-Nutzer fahren mit dem Switch Lite 8 PoE am saubersten. Fuer reine Kamera-Installationen bietet Reolink besonders viel PoE-Budget, waehrend TP-Link TL-SG1008P und TL-SG108PE die pragmatischen 8-Port-Alternativen sind.

FAQ – Häufige Fragen